Личный кабинет

Разделы

Наши партнеры

Компания "Western" (Челябинск) - корма для животных

Компания "Алиса+" (Челябинск) - клетки, поводки, корма россыпью

Компания "Носик" (Екатеринбург) - корма для животных

меняемся ссылками, баннерами,
статьями

Зооклуб » Библиотека знаний о животных » Животные, Разное о животных » Африканская чума свиней в Украине отсутствует

Африканская чума свиней в Украине отсутствует

Африканская чума свиней, которая стала реальной угрозой для сельского хозяйства РФ, в Украине отсутствует. Об этом сообщил Глава Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Украины Бисюк И.Ю. во время проведения научно-практического семинара о трансграничном сотрудничестве ветслужб РФ и Украины из контроля и профилактики африканской чумы свиней, который завершил сегодня свою работу в Киеве. По его словам, во многих странах мира и у наших непосредственных соседей регистрируются такие заболевания, как ящур, африканская чума свиней, губчатая енцефалопатия, птичий грипп, болезнь Ньюкасла, что приносят огромные потери экономике любой страны. Украина свободная от инфекционных заболеваний по списку Международного Епизоотичного Бюро, при регистрации которых накладываются карантинные ограничения, уничтожаются больное и подозрительное поголовье, прекращается любая сельскохозяйственная и торговая деятельность региона или страны в целом!

Глава Госветфитослужбы подчеркнул, что Правительство постоянно находит возможность финансирования не только удержания структуры ветеринарной службы, а также направляет значительные средства на противоэпизоотическую программу. А это не только приобретение медикаментов, дезинфектантив, иммунобиологических и диагностических препаратов, а также финансирование развития научно-исследовательских институтов, биологических фабрик, профильных институтов и карантинной милиции, которая благодаря четко определенному профилю и образовательной подготовке в экстремальных ситуациях действует чрезвычайно оперативно и эффективно.

"На сегодня осуществлен ряд мероприятий с целью недопущения занесения и распространение африканской чумы свиней, а именно: проведено обследования всего имеющегося свинопоголовья на территории административных районов; усиленно государственный ветеринарно-санитарний контроль и надзор за реализацией сырья и продукции животного происхождения на организованных рынках; проводится широкая разъяснительная работа с населением через средства массовой информации, приобретена тест-система для дифференциальной диагностики африканской чумы свиней. Основное внимание - осуществление государственного контроля и надзора на границе и транспорте, особенно в местах, где есть прямое транспортное соединение с эпизоотично неблагополучными регионами", - уверил он.