Личный кабинет

Разделы

Наши партнеры

Компания "Western" (Челябинск) - корма для животных

Компания "Алиса+" (Челябинск) - клетки, поводки, корма россыпью

Компания "Носик" (Екатеринбург) - корма для животных

меняемся ссылками, баннерами,
статьями

Зооклуб » Библиотека знаний о животных » Животные, Разное о животных » Запрет на продажу кетамина приостановлено до 1 марта

Запрет на продажу кетамина приостановлено до 1 марта

До 1 марта 2012 года остановлено действие утвержденных правительственным постановлением от 5 января 2011 года изменений в перечень наркотических и психотропных веществ, которые подлежат ограничению. До этого перечня было включено кетамин - неотъемлемый компонент анестезии в ветеринарной практике.

Соответствующее постановление Премьер-министр Украины подписал 14 октября, она приобретает силу в день ее опубликования. Кроме того, на протяжении 90 дней Министерство здравоохранения обязано привести свои нормативно-правовые акты в соответствие с этим постановлением.

Как сообщалось, в январе приобрела силу постановление Кабмина о расширении перечня психотропных веществ, куда при этом было внесено кетамин. Согласно документу, для применения препаратов содержащим кетамин, которые широко используются в ветеринарной практике, ветврачам необходимо получить у Госнаркоконтроля соответствующую лицензию.

По данным Госветфитослужбы в данное время в Украине лицензии на осуществление ветпрактики имеют 2367 субъектов хозяйствования, в том числе 1311 - физические лица. При этом в сельской местности ветпрактикой занимаются преимущественно физические лица какие фактически ограничены в праве получения лицензии. На сегодня альтернативы кетамина в его фармакологическом действии на организм животных среди ветеринарных препаратов нет - он является неотъемлемым компонентом анестезии.

Напомним, в марте Министр внутренних дел Украины Анатолий Могилев сообщил, что кетамин на 3-5 месяцев исключат из списка наркотических средств с целью разработки механизма получения лицензий ветеринарами для работы по этим препаратом.