Личный кабинет

Разделы

Наши партнеры

Компания "Western" (Челябинск) - корма для животных

Компания "Алиса+" (Челябинск) - клетки, поводки, корма россыпью

Компания "Носик" (Екатеринбург) - корма для животных

меняемся ссылками, баннерами,
статьями

Зооклуб » Библиотека знаний о животных » Болезни животных, Инфекционные болезни » Некробациллёз кур

Некробациллёз кур

Некробациллёз кур

Упоминаемые в литературе случаи некробациллёз а кур приписывались обычно вторичной инфекции при том или другом патологическом процессе (оспа-дифтерит кур и др.).

У цыплят в возрасте 30 - 60 дней заболевание клинически выражается опуханием подчелюстного пространства и отёком шеи. При осмотре полости рта обнаруживают у корня языка ограниченные наложения цвета старого творога. Заболевание протекает хронически, с очень высоким процентом смертности в результате задушения, истощения в связи с невозможностью принятия корма, а также вследствие вторичной инфекции, обычно пастерел-лёзом. В патологическом материале находят b. necrophorus. Экспериментально вызвать заболевание у цыплят чистой культурой этого микроба не удалось.

Иммунитет и иммунизация. Вопрос о том, появляется ли иммунитет после спонтанного переболевания некробациллёзом и как долго он держится, окончательно не разрешён.

В отношении овец и северных оленей имеются указания, что переболевшие животные, могут уже на следующий год снова поражаться копытной болезнью. Овцы, заражённые экспериментально по три и даже четыре раза, ни в одном случае не приобретали даже относительной невосприимчивости после перенесённой инфекции (Муромцев, Новикова, Коваленко).

Не яснее вопрос и с искусственной иммунизацией. Активного биологического предохранительного препарата до сих пор не получено.