Личный кабинет

Разделы

Наши партнеры

Компания "Western" (Челябинск) - корма для животных

Компания "Алиса+" (Челябинск) - клетки, поводки, корма россыпью

Компания "Носик" (Екатеринбург) - корма для животных

меняемся ссылками, баннерами,
статьями

Зооклуб » Библиотека знаний о животных » Болезни животных, Инфекционные болезни » Пастереллёз овец

Пастереллёз овец

Пастереллёз овец

Восприимчивость. Из лабораторных животных к пастереллёзу овец наиболее восприимчивы кролики, менее - белые мыши и морские свинки, последние - только при интраперитонеальном заражении. Куры и голуби болеют редко. К заражению особенно чувствительны молодые овцы, непосредственно после прекращения сосания матери.

Пути естественного заражения, по всей вероятности, те же, что и при пастереллёзах других видов животных. Появлению эпизоотии у молодых ягнят способствуют неблагоприятные условия содержания, расстройства питания при отъёме от матерей, дождливая и холодная погода весной и осенью, глистные инвазии и другие причины, вызывающие в той или иной степени понижение резистентности организма.

Клиническая картина. Заболевание поражает, главным образом, ягнят. В острых случаях оно характеризуется лихорадочными явлениями и катарально-фибринозным воспалением слизистых оболочек глаз, дыхательных путей и желудочно-кишечного тракта; иногда наблюдаются геморрагический энтерит, кашель, насморк. Болезнь длится 3 - 5 суток и обычно заканчивается смертью. У. овец возможна и хроническая форма пастереллёза.

Патолого-анатомические изменения. Когда симптомы болезни указывают на поражения лёгких, при вскрытии находят лёгочную ткань в состоянии гепатизации с одновременным образованием большого количества мелких некротических очагов, которые, сливаясь, образуют крупные омертвевшие гнойные творожистые участки.

Диагноз. К данным бактериологического диагноза необходимо подходить очень осторожно, учитывая, что у молодых ягнят, только что отнятых от матери, часто наблюдается бронхопневмония, при которой пастереллы не имеют решающего значения. Вирулентность выделенного возбудителя, при проверке его на лабораторных животных, помогает решить вопрос о причине заболевания.

Лечение, меры борьбы и профилактика при пастереллёзе овец - те же, что и при пастереллёзах других видов животных. В СССР с предохранительной и лечебной целью применяется сыворотка против септицемии овец.