Личный кабинет

Разделы

Наши партнеры

Компания "Western" (Челябинск) - корма для животных

Компания "Алиса+" (Челябинск) - клетки, поводки, корма россыпью

Компания "Носик" (Екатеринбург) - корма для животных

меняемся ссылками, баннерами,
статьями

Зооклуб » Библиотека знаний о животных » Животные, Разное о животных » Запрет кетамина

Запрет кетамина

12.01.2011 г. приобрело силу постановление Кабинета Министров Украины от 05.01.2011 № 4 "О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Украины от 6 мая 2000 г. № 770 и от 10 октября 2007 г. № 1203". Это постановление дополняет список 2 таблице ІІ (Психотропные вещества, обращение которых ограниченно) перечня наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 6 мая 2000 г. № 770, действующим веществом - кетамин.

В ветеринарной медицине с действующим веществом кетамина гидрохлорид зарегистрированы ветеринарные препараты "Калипсовет плюс" (регистрационное удостоверение № 02-484- 05/1) и "Кетамидор" (регистрационное удостоверение № АА- 00529-01-09).

Таким образом, на вышеупомянутые ветеринарные препараты распространяются установленные Законом Украины "О наркотических средствах, психотропных веществах и прекурсорах" требования относительно их производства, хранение и обращения, а также подпадают под действие мероприятий контроля, которые применяются относительно обращения наркотического средства или психотропного вещества, которые в них содержатся.

На данное время, чтобы применять в лечебной практике такие ветеринарные препараты, врачам необходимо получить дополнительную лицензию на деятельность, связанную с обращением наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров.

Кроме того, Министр аграрной политики и продовольствия Украины М.В. Присяжнюк с целью поиска возможных путей решения проблемы использования ветеринарных препаратов "Калипсовет плюс" и "Кетамидор" своим письмом от 09.02.2011 № 37-15- 6/1847 обратился к Премьерам - министра Украины М.Я. Азарова с просьбой предоставить соответствующая доверенность относительно создания Рабочей группы из проведения анализа ситуации по применению в ветеринарной медицине кетаминосодержащих ветеринарных препаратов при участии представителей МВД, Госнаркоконтроля, МОЗ и Госветфитосанитарной службы.