Личный кабинет

Разделы

Наши партнеры

Компания "Western" (Челябинск) - корма для животных

Компания "Алиса+" (Челябинск) - клетки, поводки, корма россыпью

Компания "Носик" (Екатеринбург) - корма для животных

меняемся ссылками, баннерами,
статьями

Зооклуб » Библиотека знаний о животных » Словарь, Н » Нематодирозы

Нематодирозы

Нематодирозы (Nematodiroses), гельминтозы жвачных, вызываемые нематодами рода Nematodirus семейства Trichostrongylidae, паразитирующими в тонких кишках. Встречаются в странах Северной Америки, Европы, Азии; на территории СССР распространены нематодиры видов N. filicollis, N. abnormalis, N. helvetianus, N. mauritanicus, N. oiratianus, N. spathiger и др.

Тело нематод длиной 0,3-0,7 см, желтоватого цвета, на головном конце имеет везикулу, Развитие прямое. В яйце происходит две линьки, и из него выходит инвазионная личинка. Сроки развития личинок более длительны, чем у других трихостронгилид. При t 19-27°C личинки N. filicollis становятся инвазионными через 24-28 сут, длительно выдерживают замораживание и высушивание. В кишечнике животного личинки внедряются в стенку кишок, дважды линяют, затем выходят в просвет и через 21-26 сут становятся половозрелыми. Биология разных видов имеет существенные отличия. Путь заражения - алиментарный, преимущественно на пастбище. Инвазируются главным образом овцы (молодняк). Заражённость овец отмечается повсеместно, но клинически выраженный нематодироз проявляется в определённых зонах при недостатке в почве меди и кобальта и избытке бора и молибдена. Заболевание и падёж ягнят отмечают преимущественно летом и в начале осени. Пастбища остаются неблагополучными более двух лет. Симптомы не характерны: одышка, понос, усиление жажды; при хроническом течении - состояние угнетения, перемежающая диарея, исхудание. Диагноз устанавливают методом гельминто-овоскопии по наличию в фекалиях заражённых животных гельминта; посмертно - на основании характерных изменений в тонких кишках (утолщение я воспаление слизистой, множественные кровоизлияния) и обнаружения значительного количества паразитов (более тысячи).

Лечение (однократно, на 1 кг массы животного): нафтамон в дозе 0,3-0,5 г; нилверм - 0,015 г. Профилактика: полноценное кормление с постоянной минеральной подкормкой в зонах, где ощущается недостаток меди и кобальта; лечебно-профилактическая дегельминтизация ягнят, скармливание фенотиазино-солевой смеси в пастбищный период.