Личный кабинет

Разделы

Наши партнеры

Компания "Western" (Челябинск) - корма для животных

Компания "Алиса+" (Челябинск) - клетки, поводки, корма россыпью

Компания "Носик" (Екатеринбург) - корма для животных

меняемся ссылками, баннерами,
статьями

Зооклуб » Библиотека знаний о животных » Болезни животных, Хирургические болезни » Раны мышц

Раны мышц

Раны мышц (vulnus musculi) - открытое повреждение мягких тканей, сопровождаемое нарушением целости мышц.

Клинические признаки. Ранения мышц классифицируют по виду ранящего предмета, характеру повреждения и площади поражения. Чем больше мышц повреждается в поперечном направлении острым ранящим предметом, тем больше зияние раны, внутритканевое и наружное кровотечение. Тупые ранящие предметы вызывают наибольшие разрушения мышечной ткани, находившейся в фазе сокращения в момент ранения. Раздавленные, размозженные ткани, сгустки крови в ране создают благоприятную среду для развития инфекции, особенно анаэробной. Резаные же асептические раны мышечной ткани в продольном направлении ее волокон очень легко заживают по первичному натяжению вследствие прекрасной васкуляризации и хорошей кооптации краев раны.

Инфицированные раны мышц заживают по вторичному натяжению с образованием соединительнотканного рубца. С течением времени рубец частично замещается волокнами мышечной ткани, которые растут навстречу друг другу. Мышечная ткань регенерируется полностью лишь в исключительно редких случаях.

Мышечную рану легко определить по анатомической структуре поврежденной ткани. Анатомический диагноз ставят по локализации раны и по функциональным расстройствам, если они возникают после ранения.

Лечение. Раны мышц в продольном направлении мышечных волокон ушивают прерывистым узловым ситуационным швом, а раны в поперечном направлении - петлевидным (во избежание разрыва мышцы) с соблюдением правил асептики и антисептики. При наличии размозженной мышечной ткани выполняют тщательную хирургическую обработку раны и оставляют ее открытой. Если рана сильно зияет, накладывают сближающие швы.