Личный кабинет

Разделы

Наши партнеры

Компания "Western" (Челябинск) - корма для животных

Компания "Алиса+" (Челябинск) - клетки, поводки, корма россыпью

Компания "Носик" (Екатеринбург) - корма для животных

меняемся ссылками, баннерами,
статьями

Зооклуб » Библиотека знаний о животных » Статьи, Хирургия » Опухоли кожи у собак и кошек

Опухоли кожи у собак и кошек

Кожа - многофункциональный орган, состоящий из нескольких групп клеток (эпителиальных, мезенхимальных, лимфоретикулярных и других). У собак и кошек на первом месте по частоте встречаемости стоят новообразования кожи эпителиальной природы (базалиомы, плоскоклеточные карциномы и папилломы, трихоэпителиомы, аденомы/ аденокарциномы потовых желез, аденомы/ аденокарциономы церуминозных желез, аденомы/аденокарциномы себацейных желез, аденомы/аденокарциномы параанальных желез, опухоли апокриновых желез), на втором месте - опухоли мезенхимальной природы (фибромы, фибросаркомы, липомы, липосаркомы, геман- гиоперицитомы, нейрофибромы/саркомы, ге- мангиомы, гемангиосаркомы), на третьем месте - лимфоретикулярные образования (гистиоцитома собак, плазмоцитомы, лимфомы, мастоцитомы), на четвёртом месте - меланомы (у собак).

Соотношение между злокачественным и доброкачественными неоплазиями у собак составляет 60:40, у кошек - 35:65. Доброкачественные новообразования характеризуются медленным ростом, ограничены от окружающих тканей, не вызывают беспокойства животного; злокачественные опухоли в большинстве случаев отличаются быстрыми темпами роста, имеют тенденцию к изъязвлению, воспалению и зачастую затрагивают окружающие ткани. Существует клиническая классификация кожных неоплазий (кроме мастоцитом) ВОЗ, основанная на оценке состояния первичного опухолевого очага, состояния региональных лимфоузлов и наличия отдаленных метастазов (0wen,1980).

Диагностика новообразований кожи основывается на данных клинического осмотра, морфологического исследования (цитологического и гистологического).

К дополнительным методам относятся рентгенография, ультрасонография, анализы крови.

Доброкачественные эпителиальные опухоли у собак и кошек встречаются в 20% случаев, к ним относят папилломы, «висячие родинки» (skin tags), себацейные кисты, гиперплазии, аденомы, трихоэпителиомы, базалиомы, пиломатриксомы (эпителиома Малерба). Базалиома кожи относительно часто наблюдаемая опухоль кожи у кошек (15 - 20%), у собак - 10%. Встречается у животных среднего возраста, предрасположены к ее появлению кокер-спаниели, пудели, сиамские кошки. Клинически представляет куполообразное, ограниченное, бесшерстное, бледно-розовое новообразование, зачастую пигментированное у кошек. Основным методом лечения является хирургическая эксцизия.

Кожная гистиоцитома собак происходит из клеток Лангерганса, встречается преимущественно в ювенальном возрасте (в среднем 18 мес.). Существуют предположения об ее иммунологическом происхождении (Moore et al., 1996). Клинически гистиоцитома представ- ляетинтрадермальноеобразованиесбесшерстной или ульцерированной поверхностью, рост довольно быстрый (за 4 - 6 недель может достигать 2 см). Прогноз относительно кожной гистиоцитомы собак считается благоприятным, в случаях отсутствия спонтанной регрессии опухоли по достижении максимального размера назначается стандартная иммуносупрессивная терапия (преднизолон 1-2 мг/кг). Однако следует учитывает возможность развития системного гистиоцитоза и его кожной формы, к которому предрасположены бернские овчарки и ротвейлеры, лечение данного заболевания заключается в проведении химиотерапии.

Из злокачественных эпителиальных новообразований кожи преобладает плоскоклеточный и базальноклеточный рак. Плоскоклеточный рак кожи встречается преимущественно у кошек (15% от всех опухолей кожи). Чаще всего плоскоклеточный рак локализуется у кошек в области ушных раковин, век, спинки носа. У собак плоскоклеточный рак локализуется преимущественно на вентральной поверхности брюшной стенки, мошонки, паха и околокогтевого пространства. Преобладают клинически две формы роста плоскоклеточной карциномы кожи - эрозивная и пролифера- тивная. Эрозивная форма роста характеризуется более агрессивным течением. Кроме того, морфологически плоскоклеточная карцинома характеризуется развитием ороговевания и без ороговевания. Ороговевающая форма более дифференцирована. Метастазирование плоскоклеточного рака происходит преимущественно лимфогенным путем, поэтому состоянию регионарных лимфатических узлов предается существенное значение. Основным методом лечения плоскоклеточного рака кожи является хирургическое иссечение. В пред- и послеоперационном периоде возможна лучевая терапия, фотодинамическая терапия. В случаях распространенного онкологического процесса возможна химиотерапия. Препаратом выборы в химиотерапии плоскоклеточного рака является блеомицин (РД = 5 мг/м2), в комбинированном режиме блеомицин сочетают с цисплатином и метатрексатом.

Рис. 1. Базальноклеточный рак кожи

Базальноклеточный рак кожи происходит из базальных клеток покровного эпителия. Характеризуется деструктивным ростом, склонен к рецидивированию. Метастазирует преимущественно лимфогенным путем, гематогенный путь метастазирования наблюдается на последних стадиях заболевания. Основным методом лечения является близкофокусная лучевая терапия в РОД - 5 Гр, СОД - 45 Гр.

Меланома кожи развивается из пигментных клеток меланоцитов, расположенных в основном в базальном слое эпидермиса. Большинство опухолей продуцирует меланин, т. е. пигментировано. Встречается преимущественно у собак (4% от всех опухолей кожи), редко наблюдается у кошек (<1% случаев). Меланома может отличаться крайне агрессивным течением, метастазирует как гематогенным, так и лимфогенным путем (легкие, печень, кости, сердце), склонна к диссеминации по коже. Наиболее агрессивно протекает меланома, локализованная в области мошонки, околоногтевого пространства, кожнослизистых стыков. Оперативное лечение является основным при первичной локализованной меланоме кожи, при опухолях размером 3 см показана криодеструктивная хирургия. При генирализованных формах меланомы и в случаях невозможности оперативного вмешательства показана комбинированная терапия, сочетающая химиотерапию, иммунотерапию и лучевую терапию (гамма- или нейтронзахватную).

Опухоли потовых желез встречаются довольно редко у собак и кошек. Аденомы потовых желез имеют кистозное происхождение и подвергаются хирургическому иссечению. Аденокарциномы потовых желез представляют клинически нодулярные интрадермальные образования, изъязвленные в большинстве случаев. Локализация их может быть различна. Методом выбора в лечении аденокарцином потовых желез является хирургическое иссечение, возможна адьювантная лучевая терапия.

Аденокарцинома себацейных желез встречается у собак и кошек крайне редко. Локализуется в области кожи головы, отличается инвазивным ростом.

Мастоцитома преобладает среди лимфо-ретикулярных опухолей кожи у собак. Происходит мастоцитома из малегнезированных тучных клеток (мастоцитов), расположенных в ретикулярном слое дермы. Метастазирует главным образом лимфогенно, может инфильтрировать костный мозг, вызывая тучноклеточный лейкоз. Морфологически мастоцитомы классифицируют на высоко-, средне- и низкодифференцированные. Степень дифференцировки определяет во многом тактику и прогноз лечения. Местные и системные реакция организма на рост мастоцитомы вызваны дегрануляции биологически активных веществ, содержащихся в мастоцитах (гистамин, гепарин, серотонин). Местные реакции проявляются в виде отека, эритемы и язвенных дефектов в зоне опухоли, системные эффекты - изъязвление слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта, нарушение системы гемостаза, гипергаммаглобулинемия, гломерулонефрит. Лечение мастоцитом на первых стадиях заключается в проведении гормонотерапии (преднизолон 40 мг/м2 поверхности тела, 1 раз в сутки) с последующим иссечением, в случаях низкодифференцированных мастоцитом показана лучевая терапия в пред- и послеоперационном периоде. В случаях распространенного процесса показано химиотерапевтическое лечение (монорежим - циклофосфан, комбинированный режим - циклофосфан+винк- ристин+доксорубицин).
Из новообразований кожи, локализующихся в перианальной области, преимущественно встречаются перианальная аденома и
аденокарцинома.

Рис.2. Множественные мастоцитомы кожи

Происходят они из элементов мерокриновых желез дермы, локализуются в области ануса, паха, проксимального отдела хвоста. Чаще всего они возникают в ответ на андрогенную гормональную стимуляцию. Встречаются у некастрированных самцов пожилого возраста. Аденокарциномы возникают, в основном, вследствие малигнизации длительно существовавших аденом. Имеют склонность к лимфогенному метастазированию. Лечение заключается в проведении кастрации, хирургического иссечения, пред- и послеоперационной лучевой терапии, гормонотерапии. Из гормональной терапии самцам возможно применение антитестостероновых препаратов - делмадинона ацетата (1 - 2 мг\кг).

Из новообразований наружного слухового прохода у собак и кошек преобладают аденомы, полипы и аденокарциномы церуминозных желез. Этиологически эти новообразования возникают на фоне длительных отитов, провоцирующих гландулярную дисплазию. Аденокарцинома наружного слухового прохода локально крайне инвазивна, затрагивает барабанный пузырь и окружающие ткани. Характеризуется медленным ростом, лимфогенный путь метастазирования является основным. В большинстве случаев проводится тотальная резекция наружного слухового прохода, поражённого опухолью, возможна лучевая терапия в пред- и послеоперационном периоде.

Таким образом, новообразования кожи занимают одно из основных мест по частоте встречаемости у собак и кошек. Характеризуются разнообразием клинических форм и биологического поведения, а также возможных методов лечения. Изучение данной патологии имеет существенный интерес не только для ветеринарного врача-онколога, но и для врача общей специализации.

Литература
1. Dobson J.M., Lascelles B.D.X. Manual of Canine and Feline Oncology. - BSAVA, 2003.
2. Stephen J. Withrow, David M. Vail. Withrow & MacE- wen’s small animal clinical oncology, edition 4. Elsevier Health Sciences, 2007.
3. A. Villalobus, L. Kaplan. Canine and Feline Geriatric Oncology. Blackwell publishing, 2007.
4. Ruthanne Chun. State of the Art Veterinary Oncology: An Issue of Veterinary Clinics: Small Animal Practice. WB. Saunders, 2007.

Автор: Кузнецова А.Л., Шимширт А.А. Клиника экспериментальной терапии ГУ РОНЦ им. Н.Н. Блохина РАМН Ветеринарная клиника «Биоконтроль»