Личный кабинет

Разделы

Наши партнеры

Компания "Western" (Челябинск) - корма для животных

Компания "Алиса+" (Челябинск) - клетки, поводки, корма россыпью

Компания "Носик" (Екатеринбург) - корма для животных

меняемся ссылками, баннерами,
статьями

Зооклуб » Библиотека знаний о животных » Животные, Разное о животных » Обнаружены новые виды крабов

Обнаружены новые виды крабов

На Филиппинах обнаружены четыре новых вида пресноводных крабов рода Insulamon, каждый из которых имеет яркую лилово-фиолетовую окраску панциря и конечностей.

Крабы были найдены немецким зоологом Гендриком Фрайтагом на острове Палаван и нескольких близлежащих небольших островах. Ранее в этих же местах был открыт единственный вид рода - Insulamon unicorn, к которому зоолог добавил четыре новых, отличающихся цветом, строением панциря, конечностей и другими анатомическими особенностями.

Размеры панциря найденных членистоногих весьма небольшие - у самого крупного из четырех видов, Insulamon magnum, они не превышают четырех-пяти сантиметров. Обитают животные в пресных источниках и ручьях, где питаются растительностью, фруктами и небольшими животными. Крабы ведут преимущественно ночной образ жизни.

Автор находки отмечает, что крабы способны различать цвета и, возможно, их яркая окраска имеет важное значение для поиска партнера. Так, в ярко-лиловый цвет окрашены только самки и неполовозрелые самцы. Взрослея, самцы меняют цвет и становятся красными.