Личный кабинет

Разделы

Наши партнеры

Компания "Western" (Челябинск) - корма для животных

Компания "Алиса+" (Челябинск) - клетки, поводки, корма россыпью

Компания "Носик" (Екатеринбург) - корма для животных

меняемся ссылками, баннерами,
статьями

Зооклуб » Библиотека знаний о животных » Болезни животных, Хирургические болезни » Плексит

Плексит

Плексит (plexitis) - заболевание, в основе которого лежит поражение нервных сплетений, образованных передними ветвями спинномозговых нервов. Наиболее частая причина - травмы сплетений (механические, огнестрельные, сдавливание отломками костей при их переломах, родовые травмы). Плексит также может возникнуть при опухолях и воспалительных процессах в позвоночнике, суставах (плечевого, тазобедренного, подвздошно- крестцового) и окружающих их тканях.

Клинические признаки. Плексит обусловлен токсическими, обменными, сосудистыми изменениями и сдавливанием ветвей нервных сплетений. Возникающие вазомоторные расстройства в ветвях нервных сплетений приводят к отеку окружающих тканей. Степень поражения двигательных, чувствительных или вегетативных волокон сплетений часто выражена неравномерно. В зависимости от локализации поражения различают шейный, плечевой, пояснично-крестцовый плексит. Вначале болезнь проявляется невралгией, т. е. спонтанными болями, появляющимися и усиливающимися при движении, давлении на сплетение, его пучки и отходящие от него периферические нервы.

Диагноз основывается на клинической картине и данных рентгенологического исследования.

Дифференциальный диагноз чаще проводят с радикулитом, невритом, полиневритом и полиневропатией. Для радикулита в отличие от плексита характерны корешковый тип двигательных, чувствительных, вегетативно-трофических расстройств. Неврит обычно сопровождается преимущественно дистальным типом нарушений в зоне, иннервируемой пораженным нервом. При полиневритах и полиневропатиях, как правило, отсутствуют характерные для плексита местные боли в области сплетения, а расстройства чувствительности отмечаются в дистальных отделах конечностей.

Лечение. Зависит от этиологии плексита и должно быть комплексным. Прежде всего следует устранить его причину. С целью уменьшения болевого синдрома назначают анальгетики. Необходимо назначить витамины группы В (Вь В6, В12), инъекции раствора прозерина, галантамина, нивалина. Полезны тепло (облучение лампой Минина, соллюкс), ультразвук, лазеротерапия. При плекситах инфекционного происхождения оправдано назначение антибиотиков широкого спектра действия. При наличии опухоли, аневризмы проводят оперативное лечение с целью устранения сдавливания и восстановления проводимости ветвей сплетения.