Личный кабинет

Разделы

Наши партнеры

Компания "Western" (Челябинск) - корма для животных

Компания "Алиса+" (Челябинск) - клетки, поводки, корма россыпью

Компания "Носик" (Екатеринбург) - корма для животных

меняемся ссылками, баннерами,
статьями

Зооклуб » Библиотека знаний о животных » Библиотека, Клин. диагностика » Клиническая диагностика внутренних болезней домашних животных

Клиническая диагностика внутренних болезней домашних животных

Название: Клиническая диагностика внутренних болезней домашних животных
Автор: В.И. Зайцев, А.В. Синев, П.С. Ионов, А.В. Васильев, И.Г. Шарабрин
Издательство: Госсельзохиздат
Год: 1958
К-во страниц: 371
Формат: doc
Размер (мб): 83

Описание: Клиническая диагностика - особая чисто пропедевтическая наука, занимающаяся изучением различных методов клинических и лабораторных исследований внутренних болезней животных с целью их правильной диагностики.

Существует и другая клиническая дисциплина, изучающая внутренние заболевания, - частная патология и терапия, для которой этиология, патогенез, патологоанатомические изменения, лечение и профилактика этих болезней составляют основную часть курса. Клиническую диагностику все эти вопросы интересуют в связи с разработкой клинических и лабораторных методов исследований нормально и патологически функционирующих органов, а также отдельных систем животного организма.
Частная патология и терапия в полной мере использует все методы клинических и лабораторных исследований, предлагаемых клинической диагностикой.
Путь, ведущий к распознаванию характера болезней, распадается на следующие этапы: исследование, оценку наблюдаемых явлений и приход к заключению. В соответствии с этим содержание диагностики можно разделить на три самостоятельных (до некоторой степени) отдела: первый охватывает все методы исследования и составляет основную часть диагностики; второй посвящен семиологии (семиотике) - изучению симптомов, обнаруженных при исследовании; в третьем на основании анализа полученных при этом результатов приводится методика постановки диагноза.
Развиваясь на протяжении многих столетий, клиническая диагностика достигла высокой степени совершенства.