Личный кабинет

Разделы

Наши партнеры

Компания "Western" (Челябинск) - корма для животных

Компания "Алиса+" (Челябинск) - клетки, поводки, корма россыпью

Компания "Носик" (Екатеринбург) - корма для животных

меняемся ссылками, баннерами,
статьями

Зооклуб » Библиотека знаний о животных » Животные, Собаки, Болезни собак, Инфекционные болезни собак » Парагрипп

Парагрипп

Парагрипп собак - острое контагиозное заболевание, которое вызывается вирусом парагриппа и сопровождается поражением слизистых оболочек и воспалением органов респираторного тракта. Антитела к вирусу парагриппа часто выявляют не только у больных, но и у внешне здоровых животных, что свидетельствует о широком распространении вирусоносительства.

Вирус парагриппа - одна из наиболее важных причин острых респираторных заболеваний или «кашля псарен» у собак. Он относится к семейству парамиксовирусов. В естественных условиях вирус парагриппа поражает собак в возрасте 2 нед и старше. Выделение вируса от других животных семейства псовых не описано, однако серологические исследования показали наличие антител к вирусу у серых, красных лисиц и койотов.

Проникновение вируса парагриппа в организм восприимчивых животных происходит через слизистые оболочки дыхательных путей. У новорожденных щенков инфекция может заканчиваться вирусоносительством и распространением вируса в различные органы.

Основным клиническим признаком парагриппа является сухой, грубый кашель, приступы которого возникают при физической нагрузке. Приступы кашля легко провоцируются при прощупывании трахеи. Реже развиваются трахеит и бронхит.

У больных собак отмечают серозные истечения из носовой полости и глаз. Заболевание протекает в виде фарингита и тонзиллита. Может наблюдаться небольшое повышение температуры до 40-40,5 °С на 2-й - 3-й день после заражения, сохраняющееся 1-2 дня. Общее состояние животных остается удовлетворительным.

При инфекции дыхательных путей у собак, вызванной только парамиксовирусом, заболевание протекает доброкачественно и заканчивается выздоровлением через 1-2 нед. Но обычно парагриппозная инфекция у собак дополняется бактериальными, микоплазменными или другими вирусными инфекциями (вирус чумы плотоядных, аденовирусы собак), поэтому клинические признаки могут быть разнообразными. Для лечения используют препараты ветеринарного назначения, стимулирующие иммунитет, которые дают по схеме. В любом случае курс терапии назначает ветеринарный врач. Обязательно рекомендуется подогретое питье и теплая еда. В период выздоровления рекомендуются витаминно-минеральные подкормки.

В качестве профилактических мер необходима своевременная вакцинация ассоциированными вакцинами, содержащими парагриппозный антиген.